Le Conseil Municipal : Composition et Commissions

Composition

Le Conseil Municipal dans l’ordre du tableau, suite à la réunion du 04 juillet 2020.

Titre NomPrénom Fonction
M.DOUCHETArnaudMaire
MmeJONARDMagalie1ère Adjointe
M.FRANÇOIS Marc2ème Adjoint
MmeMÉNARD Claudine3ème Adjointe
M.COTTINGilbert4ème Adjoint
M.VASSEURJean-JacquesConseiller
M.JONARDFabienConseiller
M.PONTHIEUJean-ClaudeConseiller
MmeBOROWIAKÉmilie Conseillère
M.BOUTHORSFrédéric Conseiller
M.ROUCOUJérémy Conseiller
M.GRANDHOMMEDidier Conseiller
M.LEMAIRERémi Conseiller
MmeLAVILLETTEVanessa Conseiller
M.PARMENTIERRégis Conseiller
Une partie du nouveau Conseil Municipal

Commissions Communales

  1. Commissions obligatoires :

* Commission Communale des Impôts Directs :

Elle est composée du Maire, de 6 membres du Conseil municipal et de 6 habitants de la commune.

* Commission d’Appel d’Offres :

Titulaires : Magalie JONARD, Marc FRANÇOIS, Frédéric BOUTHORS

Suppléants : Claudine MÉNARD, Didier GRANDHOMME, Rémi LEMAIRE, 

* Commission Électorale : Jean-Claude PONTHIEU

  1. Commissions Communales  (Le Maire est membre de droit de toutes les commissions)

* Chemins, Voirie, Espaces Verts, PLUI, Réseaux :

Un Adjoint : Marc FRANÇOIS, cinq Conseillers : Frédéric BOUTHORS, Didier GRANDHOMME, Régis PARMENTIER, Jean-Claude PONTHIEU, Jérémy ROUCOU

* Bâtiments communaux, Cimetière :

Un Adjoint : Gilbert COTTIN, cinq Conseillers : Frédéric BOUTHORS, Didier GRANDHOMME, Vanessa LAVILLETTE, Jean-Claude PONTHIEU, Jérémy ROUCOU

* Écoles :

Une Adjointe : Claudine MÉNARD, deux Conseillers :Gilbert COTTIN, Rémi LEMAIRE, 

* Affaires Sociales :

Une Adjointe : Claudine MÉNARD, deux Conseillers : Émilie BOROWIAK, Régis PARMENTIER, 

* Information :

Un Adjoint : Gilbert COTTIN, deux Conseillers : Vanessa LAVILLETTE, Rémi LEMAIRE

* Finances :

Une Adjointe : Magalie JONARD, deux Conseillers : Fabien JONARD, Vanessa LAVILLETTE, 

  1. Délégués dans les EPCI (Etablissements Publics de Coopération Intercommunale)

* SAEP (Syndicat d’Eau) :

Titulaires : Arnaud DOUCHET, Frédéric BOUTHORS – Suppléant : Didier GRANDHOMME

* AFR Hénu – Pas :

Titulaire : Didier GRANDHOMME

* SIVOM Salle de Sports

Titulaire : Arnaud DOUCHET – Suppléant : Marc FRANÇOIS

* SMIRTOM :

Titulaire : Arnaud DOUCHET

IMPRO Doullens : Magalie JONARD, Régis PARMENTIER

Référent Sécurité Routière : Claudine MÉNARD

Correspondant Défense : Marc FRANÇOIS

Correspondant FDE (Fédération Départementale d’Énergie) : Arnaud DOUCHET

SIA Habitat : Arnaud DOUCHET

Location Salle des Fêtes : Gilbert COTTIN 

Régisseur de recettes : Rémi LEMAIRE ; Régisseur Adjoint : Véronique BOCQUET